процесс, жестокий и беспощадный
(гифки потом докинутся)

МИККЕЛЬ ХАДСЕН

"Миккель? Он невероятный. Сколько мы дружим, а я всё ещё удивляюсь тому, какой он. Честно? Порой мне кажется, что я выиграла в лотерею, найдя его. И...мне правда сложно представить, как я вообще жила до знакомства с ним. Ближе у меня никого нет и вряд ли когда появится, а он всегда такой находчивый и понимающий, всегда знает, что нужно сказать или сделать, с ним никогда не бывает скучно или одиноко...Меня это даже восхищает.
<...> Знаете, даже если бы Мик решился на преступление или что-то более опасное, я бы всё равно пошла с ним. Это самый дорогой для меня человек, и для него я сделаю что угодно.
<...> Я бы сказала, что нашла в нём семью. Он мне прямо как брат, которого у меня никогда не было. И я очень боюсь, что судьба когда-нибудь снова отнимет его у меня.
Я не хочу его терять. Ни за что на свете."

ЛИСБЕТ МИККЕЛЬСЕН

"Мегера. Серьёзно. Вот уж кого я терпеть не могу, так это её. Эта блондиночка раздражает меня одним своим видом, и я бы предпочла век её не видеть. Но судьба любит иронизировать, увы.
<...> Эгоистка, лицемерка и самая что ни на есть ведьма. В дурном смысле этого слова, происхождение я не трогаю. Не знаю уж, какими там принципами она руководствуется, но у меня это вызывает лишь отвращение.
<...> Я так скажу, Лисбет - она как осиное гнездо. Лучше просто не трогать, ибо с ней спорить - себе дороже. Поэтому я стараюсь вообще свести контакты с ней к минимуму. Но получается отстойно."

АДАМ ХОВЛАНН

УИЛЬЯМ ХАДСЕН

"Мы познакомились с мистером Хадсеном относительно недавно. Ничего плохого сказать о нём не могу, особенно учитывая, с каким папашей росла я сама. Так что я благодарна ему за то, что он в своё время взял Мика к себе. Он прекрасный человек и, думаю, хороший отец. А ещё с ним чувствуешь себя в безопасности. Возможно, это ещё одна причина, почему я так часто ошиваюсь у них дома? В любом случае, хотелось бы узнать о нём побольше. Ибо иногда я ловлю себя на мысли, что мистер Хадсен и то мне больше отец, нежели мой биологический."

ИТАН ХОУК/КЛАУС МИККЕЛЬСЕН

"Я видела мистера Хоука всего дважды, однако уже могу сказать, что год выдастся крайне увлекательным, особенно если он продолжит так на меня смотреть. Нет, ну в самом деле, какого дьявола ему от меня нужно? Ещё немного, и эти голубые глаза мне мерещиться повсюду будут. Он меня откровенно напрягает. Впрочем, если что, то я найду, что сделать, чтобы ему жизнь мёдом не казалась.
<...> Есть, правда, ещё кое-что. Я не могу понять, отчего мне кажется, будто я его где-то уже видела. Смутно так. Хотя, наверное, и впрямь просто кажется."

РАЙМУНД КОСКИНЕН

"На его занятиях хотя бы вздохнуть спокойно можно, чего не скажешь о некоторых других. Он мужчина не без странностей, конечно, но кто ж в наше время без них? Выглядит да и ведёт себя дружелюбно, однако что-то большее добавить будет трудно - мы редко контактируем вне занятий."

АДАЛИНДА ЭВАНС

"Ещё одна миледи из числа классных учителей. Пусть я и не питаю особой любви к её предмету, но самой мисс Эванс я благодарна. На её месте любой другой уже давно на меня забил бы, а она всё не сдаётся. Это мило даже. Из всего преподавательского состава с ней у меня наиболее приятные отношения. Сама не знаю, как так вышло. Пусть после школы мы не пересекаемся, но я не прочь иной раз посидеть с ней на перемене после урока и просто поговорить. После того, что творится дома, посиделки с мисс Эванс бывают такими расслабляющими...
<...> Она чересчур мягкая! Я далеко не прилежная ученица, но даже мне на её занятиях совестно шуметь или ещё что. Другим не совестно. Может, иногда ей бы стоило повышать голос, чтобы до всяких одарённых дошло. Обидно же, должно быть. По крайней мере, мне за неё - очень."

КРИСТЕР БЬЕРКЕ

"Всё, что я о нём знаю - его должность владельца цветочного магазина. Периодически я покупаю у него или его неприятной помощницы цветы, когда собираюсь сходить на кладбище и навестить бабушку. Собственно, цветами всё общение и ограничивается."